МАСЛА И СМАЗКИ

Тема в разделе "Обслуживание и эксплуатация", создана пользователем Terrano.SPB, 2 дек 2015.

  1. Terrano.SPB

    Terrano.SPB Administrator Команда форума

    МАСЛА И СМАЗКИ

    В качестве в ступления : в автомире используется множетво различных смазывающих материалов, причем в одном авто различные агрегаты требуют различные типы смазок. Данная статья призвана помочь разобраться в вопросе "что и куда" .

    Собственно начнем с азов : как известно основу всех смазок составляет масло. Кроме того производители добавляют различные присадки,наполнители и модификаторы. По каким параметрам различаются смазки ?

    Тут существует множество параметров смазки (термостойкость, водостойкость,вязкость, коррозийная активность и т.д.), но следует ориентироваться на пенетрацию. Пенентрация или проникновение - характеризует консистенцию смазки. Измеряется вот как - берется конус из определенного материала и с вывереными размерами и массой, который ставится в смазку - глубина погружения (в мм * 10) и характеризует перентрацию смазки. причем все испытания проводятся при различных температурах.Этот способ измерения принят американским институтом смазочных материалов (NLGI), который так делит все смазки на классы. Причем эта классификация принята так же и в Германии ихним институтом стандартов (DIN 51818).

    Классификация смазок NLGI

    Класс Пенетрация Примечание
    000
    445-475

    Очень мягкая типа вязкого масла
    00
    400-430

    Мягкая
    0
    355-385

    Мягкая
    1 310-340 Мягкая типа пасты
    2 265-295 Почти твердая типа пластилина
    3 220-250 Почти твердая
    4 175-205 Твердая
    5 130-160 Твердая
    6 85-115 Очень твердая (как мыло)
    Различные типы смазок в зависимости от узла

    Узел Россия Shell Mobil Castrol BP Texaco Valvoline Teboil Exxon
    Подшипник ступицы и полуосей Литол-24, ЛСЦ-15, Зимол, Лита R3,RA Mobilux 3, EP3, MobilGrease MP LM, LX Energrase L2, LS3 Hytex EP-2 General MP grease MP Grease Beacon 3
    Подшипник подвесного подшипника кардана 24, ЛСЦ-15 AeroShell 6 Mobilux 2, EP2
    Подшипники стартера, генератора, эл.мотора вентилятора печки Фиол-2М, 24, Зимол, No158, Циатим-201 Retinax AM MobilGrease Special Spheerol LMM, Castrolease LMM,MS3 Energrease L21-M Glissando FL738, FLA 22, Taxalube F, Molytex 2 Beacon Q2
    Игольчатые подшипники краданных шарниров Фиол-2У, Шрус-4, No158 Castrol MS3
    ШРУС ШРУС-4 Hytex EP-2
    Шарниры подвески и рулевого имеющие пресс-масленки ШРБ-4, ШРУС-4, No158 Hytex EP-2
    Герметизированные разборные и неразборные шарниры подвески ШРБ-4 AeroShell 6 Hytex EP-2
    Герметизированные разборные шарниры рулевого ЛСЦ-15 AeroShell 6
    Шлицевые соединения ЛСЦ-15,24 AeroShell 6
    Оси, валики,подшипники скольжения,петли,тросы в оболочках ЛСЦ-15, 24, Циатим-201 AeroShell 6
    Гибкий вал спидометра Циатим-201
    Шарниры и оси приводов педалей,замки,стопорные механизмы, стеклоподьемники ЛСЦ-15 AeroShell 6
    Масло, рекомендованное для применения, в мостах с LSD

    [​IMG]

    Сastrol SAF-X
    Полностью синтетическое всесезонное масло для заднего моста и также для механичесих коробок передач, для которых требуется API GL 5 (с учетом предписаний производителя )
    Класс SAE : 75 W-140
    Спецификации : API GL 5
    Особые свойства :
    • Прекрасная текучесть при низких температурах и отличные высокотемпературные свойства делают возможным применение этого масла в широком диапазоне температур. Особенно хорошо масло Castrol SAF-X зарекомендовало себя в ходе дорожных испытаний в тяжелых условиях гоночных автообилей , автомобилей повышенной проходимости и полноприводных автомобилей, в которых применяется блокировка дифференциалов.
    • Отличная текучесть при низких температурах и , следовательно , быстрая подача смазочного материала , меньший износ и экономия топлива.
    • Великолепная защита от износа при высоких температурах и скоростях и при этом сильное снижение уровня шумов. Благодаря его исключительной устойчивости против сдвига диапазон вязкости полностью сохраняется даже при сверхвысоких и длительных нагрузках.
    • Благодаря его исключительной склонности к пенообразованию оно обеспечивает безотказную работу на высоких скоростях
    • Повышенный КПД трансмиссии , обеспечивающий экономию топлива , сниженный выброс в атмосферу вредных веществ и более низкие температуры трансмиссионного масла
    • Не вредит окружающей среде благодаря не содержащей хлора рецептуре
      Halvoline Energear Lim
    slip 90 Масло Energear Limslip 90 разработано для осей и самоблокирующихся дифференциалов легковых и грузовых автомобилей, которые требуют ограничения проскальзывания многодисковых тормозов для контроля над передачей мощности в узле. Масло сочетает в себе противозадирные и гипоидные свойства с определенными фрикционными характеристиками, что позволяет устранить износ и скрежет в узлах при тяжелых условиях эксплуатации
    Масло Energear Limslip 90 отвечает требованиям спецификаций API GL-5 и MIL-L-2105 D, а также одобрено к применен
    ию фирмами ZF по спецификации TE-ML 05/3 и Borg-Warner.

    SHELL Getriebeoel LS Минеральное масло для ведущих мостов с самоблокирующимися дифференциалами и дифференциалами повышенного трения. SAE 90. API GL-5
    Mobil Mobilube SHC 75W-90LS Синтетическое масло для главной передачи Mobilube SHC 75W-90LS предназначено для круглогодичного использования. Содержит добавки, регулирующие трение. Применяется в самоблокирующих дифференциалах.
    TEXACO Geartex LS SAE 85W-90 Geartex LS 85W-90 - трансмиссионное масло высшего качества, приготовленное из парафинового минерального масла высшей очистки с сернисто-фосфорной противозадирной присадкой и отвечающее требованиям US Military Specification MIL-L-2105B/C/D и API Service Classification GL-5.
    Geartex LS 85W-90 содержит и другие компоненты, повышающие стойкость продукта к термическому окислению и образованию отложений, а также модификатор трения. Благодаря этому, продукт демонстрирует отличные эксплуатационные свойства в коробках мостов, для которых рекомендуется применение масел типа LS (с ограниченным проскальзыванием). Модификатор трения предотвращает шум и вибрации, возникающие при прерывистой пробуксовке, имеющей место в таких дифференциалах с ограниченным проскальзыванием.

    Рекомендации

    Масло Geartex LS 85W-90 рекомендуется для всех автомобильных узлов, для смазки которых требуются масла с противозадирными свойствами и ограниченным проскальзыванием.

    Допуски ZF TE-ML-0.5


    И последнее: масло и прочие смазочные материалы лучше покупать либо в хорошем магазине, либо у оптового поставщика(как правило 6 бутылок по 1 л. трансмиссионного масла можно купить по оптовым ценам). Покупка на рынке чревата тем, что в лучшем случае вы поменяете масло через 1-2 тыс., а в худшем - "попадете" на кап.ремонт движка. К сожалению "бодяжить" умеют не только на Малой Арнаутской в Одессе...